Обустройство балкона или лоджии

Обустройство балкона и лоджии

Ещё совсем недавно люди в постсоветском (да и не только…) пространстве даже не задумывались над обустройством собственного балкона или лоджии. Раньше была такая шутка — хочешь увидеть свою душу посмотри на свой балкон. Это помещение служило прекрасной кладовкой для старых лыж, велосипедов и прочего барахла с соленьями. Но на сегодняшний день, всё чаще это уже не склад для не нужных вещей а обустроенный уголок нашей квартиры.

Можно выделить два вида:

1. открытый балкон — тогда изменения имеют декоративный характер, а в наших климатических условиях — эти декорации весьма скромны так как нереально выносить на открытый балкон шкафы, полочки с книгами, компьютер, диванчики и т.д.

2. либо крытый балкон или лоджия — тогда обустройство имеет цель увеличение полезной площади.

В данной статье речь пойдёт о втором варианте так как в наших условиях это более распространённая форма, да и в нашем климате это более актуально. И так, приступим.  Чем лоджия отличается от балкона:

Балкон — это выносная конструкция, а лоджия нет.

Увеличение полезной площади за счет балкона или лоджии

Итак, чего только не придумать в этом ключе:

  • это и продолжение кухни (или вообще мини кухня — как часто можно увидеть во Львовских двориках в центре города),
  • мини-кабинет с рабочим местом,
  • А если лоджия тянется вдоль всей квартиры, тогда и первое и второе вместе, по средством дополнительной перегородки из гипсокартона,
  • студия для художника (это очень удобно ведь запах краски сразу уносит ветер, и у Вас всегда красивый вид из окон),
  • ещё одна полноценная комната или объединения пространства с гостиной,
  •  Еще один вариант использования этого пространства —  мини спорт зал.
  • А как выгодно и эффектно такой ход превращает однокомнатную квартиру с маленькой кухней в замечательную, просторную, студию.

В общем чего только не придумаешь, если хорошенько утеплить. Именно утеплить, поскольку в нашем климатическом поясе, речь идёт о закрытых (застеклённых) лоджиях и балконах. Нужно подчеркнуть, что застеклённых не значит тёмных, наглухо закрытых келий. Напротив, современные возможности вкупе с приемлемыми ценами, умноженные на вашу креативность, позволяют запросто соорудить просторные, светлые, уютные уголки с маленькими оранжереями на широких подоконниках. Всё зависит исключительно от ваших потребностей и соображений, обусловленных вашими возможностями.

На первый взгляд эта статья про обустройство балкона никак не связана с арендой бытовок, но и там и тут мы часто задумываемся о том, как использовать все полезное пространство с максимальной пользой. И если Вы справитесь с обустройством такой маленькой площади как балкон, то бытовка (в среднем это 15 м2) покажется Вам огромным помещением, где можно развернуться Вашей фантазии))