Пруд своими руками

Пруд своими руками

Пруд на дачном участке – это, безусловно, украшение Вашего сада. А если Вы решили сделать его самостоятельно, то еще и гордость!

пруд своими рукамиВот мы и решили раз не делом, то хоть словом помочь Вам ))

Итак, для начала нужно определиться с общей идеей воды на Вашем участке – хотите ли Вы, чтоб это был пруд или ручей, или водопад, или ручей берущий свое начало в водопаде и впадающий в маленькое озерцо и т.д.

Когда будете определяться с желаниями, не забудьте о некоторых важным моментах:

  1. Природа рельефа Вашего участка. Например, если Ваш участок имеет холм, то можно по его склону пустить небольшой ручей. Он будет смотреться весьма органично, и подчеркнет красоту и уникальность Вашего ландшафта.
  2. Геометрия Вашего участка. Например, если у Вас вытянутый в длину участок, то и ручей должен быть не широким, а если Вы имеете квадратный участок, можно оформить его в английском стиле, с аллеями из живой изгороди и прудом посреди участка, которым Вы можете любоваться с балкона Вашего дома.

озеро своими рукамиСтиль Вашей загородной резиденции. Если дом Ваш напоминает средневековый замок, ему подойдут изгибистые романтические ручейки с несколькими порогами водопада, камни на дне ручья, мостики, увитые диким

Если у Вас на участке нет холмов, а Вы хотите, чтоб ручей спускался несколькими каскадами, Вы можете сделать насыпи самостоятельно, но тогда Вам нужно помнить что, насыпи земли или каменные плиты, которых будут формировать Ваш холм должны быть тщательно укрыты пленкой, чтоб вода не уходила в грунт.

прудик своими рукамиШланг прокладывается рядом с ручьем в соседней траншее. Она должна быть не глубокой и не обязана повторять все изгибы Вашего ручья, напротив шланг прокладывается по самому короткому путь от точки до точки, чтоб сэкономить на мощности насоса!

Настало время укладки материалов – пленку (или большой баннер) укладывают на дно пруда или ручья (все части пленки должны быть очень тщательно проклеены и высушены, чтоб вода не просачивалась в грунт). Теперь в самое глубокое место пруда опускаем насос. Закапываем пленку. Декорируем дно камнями и галькой, на берегу ручья высаживаем декоративные кусты и цветы. Вуаля!! Пруд на дачном участке готов!!!

водопад своими руками Водопад делаем по той же схеме. Разница лишь в том, что водопад выше и короче ручья. Кстати оптимальной высотой водопада считается 1,2-1,5 м.  Мощность насоса рассчитывается по тому же принципу что и мощность насоса пруда или ручья. В строительных магазинах сейчас масса декоративных заготовок для водопадов и готовых изделий, но Вы можете и самостоятельно справиться с этой задачей, проявив фантазию!

Надеемся наша статья вдохновила Вас на изготовление озера, пруда или водопада своими руками.  Если на улице все сделано — читайте что можно сделать внутри Вашего дома))