Что делать, когда приобрели участок

Покупая участок земли, мы не всегда задумываемся над тем, что за этим стоит. Хорошо, если участок чистый, без зарослей, запущенных домов, мусора и уже со всеми коммуникациями. Ещё лучше, если на участке построен дом в нужном вам состоянии. Но бывает, что польстившись на цену или получив участок в наследство, мы сталкиваемся с зарослями в человеческий рост. Эта статья поможет вам упорядочить работы по благоустройству вашего имения.

Первое, что нужно сделать это выкорчевать старые пни, очистить от всяких кустов и прочего бурьяна участок.

участок

Это даст вам возможность правильно распланировать территорию.

Второе – начертить план участка, расположить на нем дом, сад, цветники и прочие постройки.

Третье – озаботьтесь ограждением вашего участка. Это может быть забор, сетка, живая изгородь.

Если на участке еще нет дома, то временное ограждение должно легко разбираться. Так как на участок должны будут заезжать машины со строительными материалами. Следовательно, необходимо обеспечить подъездные пути к участку и предусмотреть место под строительный вагончик.

В виде живой изгороди могут служить как дорогие растения, например туи, так и бесплатные кусты, которые можно выкопать на обочине. Первой постройкой может быть колодец, ведь самое важное, это вода. Эти работы лучше уступить специалистам, так как неизвестно на какой глубине вожделенный источник. Если дом на участке уже есть, то можно заняться строительством беседки, летнего душа, сарая для инструментов и сезонного водопровода. В колодце можно установить насосную станцию и от неё проложить шланг к рукомойнику.

Что касается ландшафтного дизайна – нужно подумать заранее о том, что вы хотите видеть на своём участке. Конечно же можно обратиться к специалистам, но если вы не располагаете крупной суммой или хотите проявить свою фантазию, то вот некоторые идеи.

аренда бытовки киев

Помимо живой изгороди о которой мы писали выше, можно сделать прудик, фонтан, альпийскую горку, маленький огород и детскую площадку. Камни для горки и пруда можно купить или если позволяет местность насобирать по округе. Очень важно сажать цветы, которые будут радовать вас весь сезон. Например, на одном и том же месте могут расти разные цветы в течении лета. Первоцветы могут сменяться тюльпанами, а их, свою очередь заменят пионы. Если вы хотите наслаждаться своими фруктами и ягодами, можно предусмотреть место под небольшой огород. Что может быть вкуснее собственно выращенной клубники. Также не лишней на участке будет зелень – лук, кинза, мята, укроп и петрушка.

Что бы вы не делали на участке, главное делайте с любовью.