Электроотопление. Преимущества и недостатки.

Электроотопление. Преимущества и недостатки.

В этой статье мы рассмотрим различные варианты электрического отопления. Электроотопление и его виды.

Итак, конвекторы или электрический котел?
Использование электричества для обогрева в частном доме, часто является единственным выходом. Особенно когда по ряду причин невозможно встроить систему отопления с твердотопливным или газовый котлом. Это, как правило, влечет за собой материальные затраты.

Но, отсутствие выбора помогает смириться с этим. Таким образом, вопрос  что экономичнее, котел на электричестве или конвектор не снимает с повестки дня.

Электрокотел.

Одим из видов электроотопления являются электрокотлы. Они идеально подойдходят для проводки водяного отопления с радиаторами.
Электрокотел — центральный элемент всей системы. Он  нагревает теплоноситель, который и циркулирует спокойно по трубам и батареям. В частном доме обустроить такое отопление очень просто. Все необходимые составляющие имеются в свободной продаже. Так, при правильном
подборе электрокотла, вы без проблем обогреете любое помещение от огромного особняка до маленького загородного домика.
Электрокотлы состоят из автоматики запускающей систему и теплообменника. В более сложных агрегатах добавляются разные функции, такие как встроенные блоки регулирования температуры и устройства дистанционного управления.
Самые дорогие и пожалуй, наиболее эффективные электро котлы это индукционные. В них, проводящие ток элементы конструкции не имеют контакта с водой и не образуют накипь. Такие котлы весьма дорогостоящие и надежные, не смотря на то, что достаточно сложные, с технической точки зрения.

Следующий тип отопления — котлы на электродах.

В этом котле наоборот, электроды непосредственно в
контакте с водой. За счет чего очень быстро осуществляется прогрев теплоносителя. Если в контуре нет жидкости, то нагрев электродов автоматически прекращается. Это говорит о их
высокой пожарной безопасности.

И наконец тэновые агрегаты.

Тэны — специальные трубки, которые осуществляют
прогрев теплоносителя. Они дешевле остальных типов электро отопления. Но у них есть ряд недостатков. Например таких как чувствительность к накипи. Еще тэны часто выходят из строя при использовании жесткой воды. У них бывают электрические пробои и, говорят, что служат они не долго.

Итак на наш взгляд, если вы решили ставить электроотопление, то идеальным выбором станет котел не электродах. Это наиболее выгодный и долговечный вариант электроотопления.

Если Вам понравилась статья, вы сможете найти еще много интересной информации на нашем сайте. А также снять строительный вагончик для ваших строителей.