Нужен ли вагончик при строительстве частного дома?

Нужен ли вагончик при строительстве частного дома?

Многие люди, начинающие строительство своего дачного домика, сталкиваются с огромным количеством трат. В связи с этим, становится вопрос – может поселить рабочих у себя в доме? Хоть на аренду или покупку вагончика не придется выбрасывать деньги!

Также и многие строительные бригады сталкиваются с проблемой жилья. У них возникает вопрос – нужно ли нам покупать вагончик? Ведь они, наверное, можем пожить и в доме заказчика.

Дело это сугубо индивидуальное, но давайте попробуем учесть все «за» и «против» приобретения строительной бытовки.

Итак – «за»:

— Если дом находится в стадии проекта (т.е. еще не построен), значит, есть необходимость где-то разместить бригаду строителей. То есть им нужно снимать жилье. Комнату, квартиру, дом по соседству. За которые, во-первых, Вы будете лично нести ответственность. А во-вторых, которые находятся не у Вас на участке, а значит, рабочие будут каждый день терять какое-то время на проезд.

Поэтому вагончик – это самое экономически выгодное решение. Дешево как снять (у нас от 1500грн/мес.) так и купить (от 22000грн.).

Покупать вагончик стоит, если строительство затягивается на срок больше шести месяцев. Если же Вы планируете уложиться в эти сроки, целесообразнее будет снять его в аренду.

— Если дом уже построен, и остались только внутренние работы, то Вам, наверняка, будет крайне неприятно, если «выстраданные» Вами стены и обои будут пахнуть табаком, завтраком, обедом и ужином рабочих. А дорогой ламинат, который выбирала Ваша жена, покроется толстым слоем пыли и грязи с улицы. С теми же проблемами сталкиваются и прорабы строительных бригад – вроде не курящие, вроде не мусорят, а заказчик все равно найдет к чему придраться, если Ваши строители живут у него в доме.

ТАК НЕ БЫВАЕТ:                               А ВОТ ТАК ИНОГДА БЫВАЕТ:

4              113378_1000   2              112814_1000

— Если Вы решите снять вагончик в аренду, Вам не придется сразу выкладывать крупную сумму денег, потому что платить можно ежемесячно. Бытовку к Вам объект доставят наши специалисты и смонтируют ее. А по истечению срока аренды — демонтируют и отвезут обратно. Вам не нужно тратить дополнительно время на поиски крана, машины для перевозки и т.д.

Бытовка, вагончик, контейнер или кунг при его покупке останется у Вас. Вы всегда сможете сделать из него сарай, склад для инструментов или летний домик для гостей.

4c410813de6788e1e07f9a85dc3a4deb61b3

Можно его продать (летом на них особенно большой спрос) или сдать соседу 🙂

Аргументов «против» аренды/покупки бытовки на время строительства мы, честно говоря, не находим.  Разве что – «цена», но душевное спокойствие и равновесие, как заказчика, так и строительной бригады стоит значительно дороже 🙂