Наливной пол

Наливной пол

наливной полНаливной пол, как и 3d полы набирают все большую популярность. Вот и мы решили немного рассказать о них.

В статье Вы найдете информацию о том, как сделать наливной пол самостоятельно, о «плюсах» и «минусах» наливных полов и о советах бывалых пользователей.

Итак, обо всем по порядку:

Наливной пол или пол 3d – это полиуретановая, либо эпоксидная смола (конечно, это не все из чего он состоит, а только верхний слой — полимерное покрытие). Специалисты очень не рекомендуют заливать пол самостоятельно, но если Вы уверенны в своих силах, эти советы Вам пригодятся:

Для начала нужно упомянуть, что температура в комнате должна быть от +5С до +27С, а влажность воздуха около 60%. наливной пол44Иначе Ваш наливной пол будет застывать больше суток, а не 12 часов.

Нам понадобятся такие материалы:

1. емкость для смеси,

2. валик с иглами,

3. миксер,

4. правило,

5. широкий зубчатый шпатель.

Теперь перейдем к практике:

1. Готовим основание – удаляем старый пол, следы от клея и мастики,

2. выравниваем его шпатлевкой, если нужно, после того как основание высохло – повторяем процедуру. Не должно оставаться никаких микротрещин, неровностей, уклонов и т.д.

3. Делаем стяжку (кстати, она должна быть выполнена очень качественно),

4. грунтуем бетон,

5. отмечаем лазерным уровнем по низу стены, где будет наш пол, после заливки смеси (тут ВАЖНО ЗНАТЬ, что если основа у Вас цемент – толщина наливного пола должна быть тоньше 20 мм., а если основа полимер – то толщина не должна превышать 4 мм.!!),

6. наносим самовыравнивающее базовое покрытие (тут нужно обратить Ваше внимание на то, что Ваш пол должен быть без малейших наклонов и впадин (выпуклостей), иначе эпоксидная, либо полиуретановая смола просто стечет в яму или с горки, ведь ее слой совсем тонкий),

7. если Вы хотите делать 3d пол, а не однотонный наливной пол, то на самовыравнивающее базовое покрытие наносим рисунок при помощи трафарета, или ткань, или пленку с рисунком. Учтите, что если Вы допустите какую-нибудь погрешность – залом ткани или рисунок съедет на сторону, после окончания работ исправить ничего будет уже нельзя – разве что со стяжкой отдирать придется,

8. с этого момента приглашаем помощника! Он должен будет замешивать смесь небольшими порциями, пока Вы заливаете пол,

9. наносим один слой лака (делать это надо от противоположной от двери стены, крайне аккуратно, распределяя смесь равномерно зубчатым широким шпателем),

10. затем выровнять смесь правилом, прокатать валиком с иглами, чтоб избавиться от возможного воздуха в лаке,

11. наносим финишное покрытие (использование нескольких слоев позволяет сделать рисунок объемным). Пол готов.

12. дайте высохнуть ему 12 часов. Уже через сутки по полу можно будет ходить, а через 2 дня можно заносить тяжелую мебель.

наливной пол 3Наливной пол. «Плюсы» и «минусы»:

Преимущества

  • Наливной пол – украшение Вашего дома,
  • Удобен в эксплуатации,
  • Долговечен, износоустойчив,
  • Экологичен и безопасен,
  • Легко моется, причем он устойчив к воздействию химических веществ,
  • Аутентичен, т.е. Вы можете заказать себе любую картинку, рисунок, графику и т.д., которая будет только у Вас,
  • Не требует дополнительного покрытия, т.к. сам по себе достаточно теплый, блестящий, красивый,
  • Необыкновенно ровный,
  • Пожаробезопасный;

Недостатки

  • При производстве работ имеет резкий запах, но после отвердевания пола запах исчезает,
  • Не выдерживает долгосрочного воздействия солнечных лучей (возможны изменения цвета),
  • Деформируется при длительном воздействии на одну и ту же точку (например, если Вы решите передвинуть диван, то заметите, что после его ножек остались вмятины).

наливной пол 3dС наливными полами можно экспериментировать по разному. Например проложить под прозрачной частью пола узкие трубки и запустить по ним разноцветную воду. Эта идея будет прикольно смотреться в ванной. Где в время принятия душа, вода на сразу будет попадать в сток, а проходить по этим «подземным артериям».

Еще одна идея — это наливные стены, наливной потолок и пол. Как же это сделать.  В квартире не удастся, но в мобильном помещении — таком как бытовка, которое можно переворачивать как угодно — эта идея найдет воплощение))) Только представьте себе какую имитацию аквариума, дерева,  дождя (да чего угодно, на что хватит Вашей фантазии) можно сделать из мобильного домика — бытовки и смолы (материал изготовления наливного пола).

Надеемся наши статьи помогают Вам определиться с идеями и материалами для Вашего дачного участка и дома.