Мансарда

Мансарда. Идеи и их воплощение в жизнь

Мансарда, как известно это жилое помещение чердачного типа, которое находится на последнем этаже дома. Потолком мансарды является непосредственно крыша дома, что делает это помещение ниже остальных этажей, но и дает гораздо больше вариантов для фантазий дизайнеров )).

мансарда5Мансарда своим названием обязана своему «открывателю» — архитектору Франсуа Мансарду, который еще в 1630 году использовал подкровельное чердачное пространство в Париже.

Но не будем углубляться в историю )). Поговорим о современном использовании мансарды.  Для начала нужно сказать о том, что каким бы целям не служила мансарда, в ней, по возможности, должны быть полы с подогревом, теплые стены и «потолок». Крышу необходимо дополнительно шумоизолировать.

Когда все готово можно подумать о самом интересном – кому будет служить это помещение? Ведь желающие заполучить необычную по форме, но ничем не уступающую по функционалу комнату всегда найдутся в семье )) мансардаЭто и дети – мансарда может послужить прекрасной детской комнатой! Вспомните, разве Вы не мечтали в детстве жить под самой крышей? Смотреть на звезды по ночам, а утром встречать рассвет.

Если Вы решите отдать мансарду детям, позаботьтесь о том, чтоб в комнате не было сквозняков, но всегда был свежий воздух. Для обустройства детской комнаты на мансардном этаже не используйте слишком громоздкую мебель, ведь тогда комната будет казаться еще меньше своих размеров. Постарайтесь привлечь ребенка к разработке дизайна его «жилища». Обои или краску для стен выбирайте светлых тонов, занавески – прозрачные и невесомые. Складная или выдвижная мебель прекрасно впишется в интерьер небольшой мансарды.

мансарда гамакЕще один заманчивый вариант интерьера для мансарды – это кабинет папы )) Должен же быть «свой угол» у главы семьи. Здесь Вас вряд ли потревожат – уж очень высоко забираться )) Сюда подойдут книжные полки от пола до потолка, большие зеркала для визуального увеличения пространства, небольшой бар, стол, кресло-качалка или гамак.

мансарда мастерская художникаЕсли в доме есть творческая натура – мансарда – это место как раз для нее!! Художники, скульпторы, писатели, гончары — всем им не место в темных полуподвальных помещениях, где обычно располагаются их мастерские!! Да и затраты на дизайн такой мансарды будут минимальны. Ведь мастерская – это не банкетный зал. Там главное инструменты мастера, зеркало и кресло для отдыха ))

мансарда ванная комнатаЕсть еще масса идей для мансарды – игровая комната, и «бильярдка», и маленький семейный кинотеатр с натяжным экраном, и гостевая комната, и даже ванная комната (эта идея, как и идея самой мансарды, пришла к нам из Парижа).

Так вот нынешние строительные технологии и полет Вашей фантазии превратят обычное «подкровельное чердачное пространство» в уютный уголок для Вашей семьи!!

Мы надеемся, что эта и другие наши статьи служат Вам вдохновением для строительства и обустройства Ваших жилищ)))