Домик на дереве своими руками

Домик на дереве – это мечта практически каждого постсоветского гражданина. Вспомните себя, когда в американском кино нам показывали эти небольшие, но такие милые домики. В каждом из них царили свои устои. Каждый домик на дереве отличался от других своей индивидуальностью, обстановкой, правилами и т.д.

аренда бытовки киевСейчас мы выросли и пора воплощать свои мечты!

Домик на дереве хорош тем, что у Вас не уйдет слишком много сил и стараний на его постройку (тем более, что обустройством его внутреннего убранства займутся Ваши дети). А еще один плюс заключается в том, что эта забава хороша для любого возраста! Для маленьких деток – домик на дереве – это приключение в новый мир, для подростков – побег от родительской опеки (но заметьте, у Вас на глазах).

Итак. Как построить домик на дереве.

  1. Во первых нужно помнить о безопасности детей, поэтому выбираем прочное дерево с развитой ветвистостью, причем ветви дерева должны быть не менее 25-35 см. в диаметре
  2. Более прочное дерево с развитой корневой системой – отличный выбор для дерева, на котором расположится дом. Дуб, клен или ясень прекрасные претенденты на это место.
  3. материалы для стен и пола дома должны быть хорошо просушены, чтоб домик не повело в процессе его эксплуатации. Подойдет влагостойкая фанера – она же еще и легкая.
  4. сам дом строится из легких досок, которые предварительно обрабатываются защитными антисептическими средствами от разных жучков и короедов.
  5. Для крыши подойдут такие материалы как рубероид, декоративная черепица, кровельная фанера.

Итак, приступаем к строительству!

  1. Делаем основание нашего дома. Для этого нам надо усилить всю конструкцию подкосами, которые крепятся к дереву или сваями, которые будут служить опорными стойками.
  2. Все головки гвоздей и болтов не забываем утапливать в дереве, чтоб о них невозможно было зацепиться.
  3. Пол дома состоит из досок, толщина которых составляет 30-35 мм., обвязывая их снизу.
  4. Каркас дома выполняем из брусьев, толщиной 50 мм. Делаем угловые стойки. Обвязываем сверху.
  5. Не забываем, при обшивке стен, что у домика должны быть окошки.
  6. Перекрываем крышу.
  7. Уже к готовому домику на крыше – подводим всевозможные «транспортные пути» — канатную дорогу, подвесной мост, горку для спуска, «тарзанку», лестницу вдоль стола дерева и т.д..

домик на деревеВаш домик на дереве готов. Теперь глядя на свой шедевр и на радостные лица детворы, Вы с чувством выполненного долга можете позволить себе небольшой отдых. А можете вдохновившись результатом своей работы перейти к еще одному творческому заданию – к сооружению детской площадки!